Skip to content

Contatti Scuole

ELENCO SCUOLE PROVINCIA DI BRINDISI 2019/2020

CODICE DENOMINAZIONE SCUOLA COMUNE TELEFONO DSGA DIRIGENTE SCOLASTICO
BRMM07900G CPIA BRINDISI 0831 58938 PALAZZO ANNA SERENA (AA UTILIZZATA) PORTOLANO LUCIA (REGGENTE)
BRIC81500G I.C. “CAPPUCCINI” BRINDISI 0831 584908 RUSCIANO COSIMA CARLINO ROSETTA
BRIC817007 I.C. “CASALE” BRINDISI 0831 418525 PASTORE VALERIA CANTATORE CLAUDIA
BRIC81400Q I.C. “CENTRO 1” BRINDISI BRINDISI 0831 560328 SARDELLI LOREDANA CAPUANO RAFFAELLA (D’ERRICO GIROLAMO REGGENTE)
BRIC83500R I.C. “CENTRO” BRINDISI BRINDISI 0831 521067 STRISCIULLO CAPODIECI LAURA CITIOLO ANGELA
BRIC81600B I.C. “PARADISO – TUTURANO” BRINDISI 0831 452070 SCARANO LUCIA (AA UTILIZZATA) NARDULLI MARINA
BRIC811008 I.C. “SANT’ELIA – COMMENDA BRINDISI 0831 585818 TAMBORRINO MARINA PORTOLANO LUCIA
BRIC812004 I.C. “SANTA CHIARA” BRINDISI 0831 517228 DE DONNO ROSARIA FINO MAURIZIO
BRIC81300X I.C.”COMMENDA” BRINDISI 0831 529744 LATINI MARIA ANTONIETTA CARRA PATRIZIA
BRIC81000C I.C. “BOZZANO” BRINDISI 0831 430056 LEONE DANIELA D’ERRICO GIROLAMO COSIMO
BRIC818003 I.C. CAROVIGNO CAROVIGNO 0831 991029 SCATIGNA MICHELE ANTONIO PELLEGRINI MARIA
BRIC82800N  I.C. PRIMO CEGLIE MESSAPICA PRESIDE PALAZZO CEGLIE MESSAPICA 0831 377040 SCARAFILO AGATA CARLINO ROSETTA (REGGENTE)
BRIC82900D I.C. SECONDO  CEGLIE MESSAPICA CEGLIE M.CA 0831 382518 CIRACI’ VITO ANTONIO FEDERICO PIETRO
BRIC80200D IC CELLINO SAN MARCO CELLINO  SAN MARCO 0831 617907 SERINELLI Maria Assunta (REGGENZA) DE BLASI ANTONIO
BRIC820003 I.C. CISTERNINO CISTERNINO 080 4448036 LAFRATTA LEONARDO SPECIALE AURELIA
BRIC80700L I.C.  ERCHIE ERCHIE 0831 767645 MORETTO CECILIA SPAGNOLO LUCIA IMMACOLATA
BREE02200R I CD – COLLODI – FASANO FASANO 080 4413007 LONGO GIUSEPPE BOGGIA GENNARO
BREE02300L II CD -GIOV. XXIII-FASANO FASANO 080 4413008 DICATALDO Vincenza Maria (AA UTILIZZATA) GENNARI FEDERICA CELESTE
BRIC80600R I.C. G.GALILEI PEZZE DI GRECO FASANO 080 4897423 CARRIERI PASQUALE FERRARA SILVESTRO
BRIC83100D I.C. PRIMO FRANCAVILLA F.NA FRANCAVILLA  FONTANA 0831 841857 MADARO ANTONELLA CENNOMA ROBERTO
BRIC832009 I.C. SECONDO FRANCAVILLA F.NA FRANCAVILLA FONTANA 0831 841958 LEO COSIMA FATTIZZO TIZIANO
BRIC82700T I.C. TERZO FRANCAVILLA F.NA FRANCAVILLA FONTANA 0831 812989 FORLEO GUIDO D’AMELIA ADELAIDE
BRIC83000N I.C. LATIANO LATIANO 0831 725179 GAGLIONE ADRIANA MANCO ORNELLA
BREE03100G I CD – G.CARDUCCI -MESAGNE MESAGNE 0831 771068 BIANCO SILVANO CASTELLANO COSIMO MARCELLO
BREE03200B II CD – GIOV.XXIII – MESAGNE MESAGNE 0831 771794 FRAGNELLI ADDOLORATA ANNA GUCCIONE DANIELE
BRIC825006 I.C. PRIMO ORIA ORIA 0831 845555 PARABITA CESARE RUSSO MARIA
BRIC826002 I.C. SECONDO ORIA ORIA 0831 607452 SCHIRINZI CONCETTA CENNOMA ROBERTO (REGGENTE)
BREE03000Q D.D. I CIRCOLO PESSINA-VITALE OSTUNI 0831 302710 CAPORALE ROCCO MINGOLLA MARIA
BREE04000A D.D. II CIRCOLO GIOVANNI XXIII OSTUNI 0831 333998 PERRONE CLAUDIO MERENDA GIUSEPPINA
BRIC80000T I.C. GIOVANNI  XXIII-S. MICHELE S.NO SAN MICHELE    SALENTINO 0831 966070 MALDARELLA CAROLINA (AA UTILIZZATA.) DIPRESA LUCA (REGGENTE)
BRIC82400A I.C. SAN.PANCRAZIO S.NO SAN PANCRAZIO SALENTINO 0831 666037 VERGARA LUCIA FATTIZZOTIZIANO (REGGENTE)
BRIC82300E I.C. S.PIETRO VERNOTICO SAN PIETRO     VERNOTICO 0831 671239 MUOLO CESARE (AA UTILIZZATO) CHIRIZZI LORETA
BRIC82100V I.C. PRIMO S.VITO DEI NORMANNI SAN VITO             DEI NORMANNI 0831 951306 ORLANDO ROSA RITA COLANGELO MARIA SOCCORSA
BRIC82200P I.C. SECONDO S.VITO D. NORMANNI SAN VITO             DEI NORMANNI 0831 951170 FASANO ISABELLA (AA UTILIZZATA ) NAPOLITANO PASQUALE
BRIC80100N IC-VALESIUM- TORCHIAROLO TORCHIAROLO 0831 620131 SERINELLI MARIA ASSUNTA DI SECLI’ GIUSEPPA
BRIC805001 I.C. “MAZZINI” TORRE S.S. TORRE SANTA      SUSANNA 0831 746653 SARTORIO ANTONIO (AA UTILIZZATO) MICIA VINCENZO ANTONIO (REGGENTE)
BRIC80800C I.C. “D.ALIGHIERI” V.CASTELLI VILLA CASTELLI 0831 866014 TAURISANO GIOVANNI (AA UTILIZZATO) DIPRESA LUCA
BRMM07700X SMS G. BIANCO-G. PASCOLI-MARCONI FASANO 080 4413170 ALBA NICOLA CONSERVA MARIA
BRMM06500N SMS MATERDONA – MORO MESAGNE MESAGNE 0831 771421 LUPARELLI GIUSEPPE (AA UTILIZZATO) FIORE SALVATORE
BRMM07800Q SMS BARNABA-BOSCO OSTUNI 0831 301527 FAMA GIUSEPPE CISTERNINO GUENDALINA
BRPM010003 LL -SOC-PSI-PED – PALUMBO BRINDISI BRINDISI 0831 583124 CARLUCCIO FRANCA OLIVA MARIA
BRRH01000Q IPSSAR “S. PERTINI” – BRINDISI BRINDISI 0831 431279 TEPORE ANNA RITA MICIA VINCENZO ANTONIO
BRIS01400X IISS FERRARIS- DE MARCO-VALZANI-BRINDISI BRINDISI 0831 418861 LABRINI DEMETRIO  DE VITO RITA ORTENSIA
BRRF010008 IPSSS -MORVILLO FALCONE-BR BRINDISI 0831 513991 ROMA COSIMO ESPOSITO IRENE
BRIS00200N IS – B. MARZOLLA-SIMONE-DURANO BRINDISI BRINDISI 0831 516102 CARLUCCI MICHELA TAURINO CARMEN
BRTH020006 IISS CARNARO- MARCONI-FLACCO-BELLUZZI-BRINDISI BRINDISI 0831 418116 CARESSA ANTONIO AMORELLA SALVATORE
BRTF010004 ITI -GIORGI – BRINDISI BRINDISI 0831 418894 SARDANELLI GIOVANNI FABRIZIO MINA
BRIS01700B ITI -E. MAJORANA – BRINDISI BRINDISI 0831 587953 GEMMA ANNA MARIA GIULIANO SALVATORE
BRPS09000V LS -ENRICO FERMI -MONTICELLI      BRINDISI BRINDISI 0831 452615 GIANNIELLO TEODORA (UTILIZZATA) METRANGOLO STEFANIA
BRIS006001 IS- AGOSTINELLI -CEGLIE M. CEGLIE MESSAPICA 0831 377890 NEGLIA ALESSANDRO ALBANESE ANGELA
BRPM04000V LICEO POL. D. QUIRICO PUNZI CISTERNINO 080 4448085 CROVELLA ROSARIA (AA UTILIZZATA) MUTINATI GIOVANNI
BRIS00900C IS -G.SALVEMINI-FASANO – FASANO 080 4386019 MAIZZA TERESA CONVERTINO MARIA
BRIS00300D IS -L. DA VINCI – FASANO – FASANO 080 4413373 BLONDA IDA CARPARELLI MARIA STELLA
BRIS00800L IS-V. LILLA – FRANCAVILLA F. FRANCAVILLA      FONTANA 0831 843164 CINIERI ARCANGELO (AA UTILIZZATO) SPAGNOLO GIOVANNA CARLA
BRPS030007 LS -F. RIBEZZO – FRANCAVILLA F. FRANCAVILLA      FONTANA 0831 841415 PALMA SILVANA PASQUA SPORTILLO VINCENZO
BRTD01000T ITC-G.CALO’ – FRANCAVILLA F. FRANCAVILLA      FONTANA 0831 852147 MACI PALMIRA PETRUZZI ROSANNA
BRTF02000P ITI-FERMI – FRANCAVILLA F. FRANCAVILLA       FONTANA 0831 852132 D’ONOFRIO VITTORIA TERESA MONOPOLI BEATRICE
BRIS01100C IS- E. FERDINANDO – MESAGNE MESAGNE 0831 772277 DE STRADIS SABINA GUGLIELMI ALDO
BRPS11000V IS -L. PEPE – A.CALAMO- OSTUNI OSTUNI 0831 332291 CURTO FRANCESCA (AA UTILIZZATA) DELL’ATTI FRANCESCO
BRTD100004 IS -PANTANELLI-MONNET – OSTUNI OSTUNI 0831 331217 AMATI CATERINA DELL’ATTI FRANCESCO (REGGENTE)

Abbreviazioni:

C.D. – CIRCOLO DIDATTICO

I.C. – ISTITUTO COMPRENSIVO

S.S. – SCUOLA SECONDARIA

I.S. – ISTITUTO SUPERIORE

L.S. – LICEO SCIENTIFICO

CPIA – CENTRO PERMANENTE ISTRUZIONE ADULTI

IPSSS – ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SEVIZI SOCIALI

IPSSAR  – ISTITUTO PROFESSIONALE  DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE

IPSIA – ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L’INDUSTRIA E L’ARTIGIANATO

ITC – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE

ITIS – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE

ITST – ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO